Les participations aux Cyclo-sportives 2019


Les résultats 2019.


La Georges GAY (dimanche 29/09/2019 à Blagnac)

Sur Le 128 km et 1393 m (sur 59 classés)

22ème au scratch > Benjamin ROUX > les 128 km  en 3h49´53'' > à 33.41 km/h de moyenne et 6ème en Cat d'âge.

Sur Le 83 km (sur 81 classés)

13ème au scratch > Christophe BASTRILLES > les 83 km  en 2h15´01'' > à 36.88 km/h de moyenne et 1er en Cat d'âge.

Tous les classements  >>>


Les bosses de Provence (Le dimanche 29/09/2019 à Marseille)

Sur Le 93 km et 1685 m (sur 1275 classés)

 42ème au scratch féminin > Laurence DA ROS GARRIGUES > les 93 km  en 3h29´29'' > à 26.6 km/h de moyenne et 17ème en Cat d'âge.

713ème au scratch > Alain GARRIGUES > les 93 km  en 3h29´30'' > à 26.6 km/h de moyenne et 180ème en Cat d'âge.

Bravo à Laurence, autant pour le classement que la moyenne.

Félicitations à Alain pour son coaching et merci de porter les couleurs du C.V.M en Provence.

Tous les classements  >>>


L'Albigeoise à Albi (Le dimanche 15/09/2019)

Sur L'Albigeoise de 120 km (sur 211 classés)

 10ème à 6'02 du vainqueur > Benjamin ROUX > les 120 km  en 3h24´34'' > à 37.6 km/h de moyenne et 7ème en Cat d'âge.

Sur La Calmejane de 72 km (sur 292 classés) 

20ème > Benoit CHAMAYOU > les 72 km en 1h52'39'' > à 40.96 km/h de moyenne et 10ème en Cat d'âge.

Bravo à tous les deux pour ces excellents classements et moyennes.

Tous les classements  >>>


La Cyclo'Roquefort à Roquefort en Aveyron ( le 08/09/2019)

Sur La 145 km et 2280 m: (sur  ?? classés)

 28ème > Julien ROSZAK > les 145 km en 4h38´15'' > à 31.1 km/h de moyenne 

 Sur La 98 km et 1600m : (sur ?? classés) 

86ème > Laurence GARRIGUES > les 95 km en 3h47'12'' > à 25.9 km/h de moyenne et 2ème en Cat d'âge.

Et Bravo à Alain, pour son coaching totalement dévoué à la progression de sa chérie Laurence.

Félicitations à tous et plus particulièrement à Laurence pour ce beau podium !

Plus de photos   >>>


La Casartelli à St Girons en Ariège ( le dimanche 08/09/2019)

Sur La Casartelli 127 km et 3872 m: (sur 162 classés)

49ème > Benjamin ROUX > les 127 km en 5h13'01'' > à 24.3 km/h de moyenne et 10ème en Cat d'âge.

Sur La Découverte 99 km et 2387 : (sur 326 classés) 

31ème > Christophe BASTRILLES > les 98 km en 3h42'57'' > à 26.6 km/h de moyenne et 4ème en Cat d'âge.

Sur La Marco 65 km : (sur 111 classés)

46ème > Patrick GREIN > les 65 km en 2h49'10'' > à 23.1 km/h de moyenne et 5ème en Cat d'âge.

Les classements complets  >>>  


La 18ème Laurent Jalabert (du 18/08/2019 à Mazamet)

Sur La Laurent Jalabert 133 km et 2520 m: (sur 242 classés)

15ème > Benjamin ROUX > les 133 km en 4h32´27'' > à 31.06 km/h de moyenne et 8ème en Cat d'âge.

 

Sur La Nicolas 88 km et 1886m : (sur 380 classés) 

66 ème > Christophe BASTRILLES > les 88 km en 3h17'15'' > à 26.77 km/h de moyenne et 12ème en Cat d'âge.

 

Bravo à vous deux 

Les classements complets de La Nicolas  >>>

Les classements complets de la Laurent >>>


La Vélotoise 2019 (Le 04 août 2019 à Figeac)

Sur La Figeacoise de 109 km et 1678 m: (sur 310 classés)

49ème > Christophe BASTRILLES > les 109 km en 3h22'04'' > à 32.4km/h de moyenne et 14ème en Cat d'âge.

Bravo Christophe.

Les classements complets   >>>


L'Ariégeoise 2019 (le 29 juin 2019 à Tarascon-sur-Ariège)

A cause des conditions météorologiques défavorables (très grosse chaleur) et du décès d'un participant, les concurrents furent stoppés sur le parcours et l'épreuve annulée.

Donc, aucun classement furent réalisé.


L'Audoise 2019 (Le 30 mai 2019 à Villeneuve de Minervois)

Sur La Jean Paul Olivier 120 km: (sur 184 classés)

23ème > Olivier RABAUD > les 120 km en 3h38'49'' > à 32.9 km/h de moyenne et 6ème en Cat d'âge.

43ème > Benjamin ROUX > les 120 km en 3h49'07'' > à 31.4 km/h de moyenne et 9ème en Cat d'âge.

74ème > Christophe BASTRILLES > les 120 km en 3h55'33'' > à 30.57km/h de moyenne et 11ème en Cat d'âge.

Bravo à tous.

Les classements complets   >>>


L'Octogonale 2019 (Le 19/05/2019 à La Primaude)

Sur L'Octogonale 137 km: (sur 96 classés)

17ème > Benjamin ROUX > les 137 km en 4h05'33'' > à 33.5 km/h de moyenne et 7ème en Cat d'âge.

19ème > Julien ROSZAK > les 137 km en 4h06'06'' > à 33.4 km/h de moyenne et 8ème en Cat d'âge.

 

Sur L'Octogonale 104 km: (sur 256 classés)

64ème > Christian SIE > les 104 km en 3h21'07'' > à 31 km/h de moyenne et 3ème en Cat d'âge.

67ème > Benoit CHAMAILLOU  > les 104 km en 3h21'09'' > à 31km/h de moyenne et 18ème en Cat d'âge.

 

70ème > Christophe BASTRILLES > les 104 km en 3h21'13'' > à 31km/h de moyenne et 7ème en Cat d'âge.

135ème > Patrick GREIN  > les 104 km en 3h42'26'' > à 28.1 km/h de moyenne et 15ème en Cat d'âge.

 

Bravo à tous.

Les classements complets   >>>


Sur La Castraise 130 km: (sur 222 classés)

26ème Benjamin ROUX > les 130 km en 4h05'49'' > à 31.73 km/h de moyenne et 6ème en Cat d'âge.

Sur La Sidobre 96 km: (sur 312 classés)

34ème > Julien ROSZAK > les 96 km en 2h56'53'' > à 32.56 km/h de moyenne et 10ème en Cat d'âge.

45ème > Christophe BASTRILLES > les 96 km en 2h57'16'' > à 32.49 km/h de moyenne et 4ème en Cat d'âge.

54ème > Benoit CHAMAILLOU  > les 96 km en 2h57'28'' > à 32.46 km/h de moyenne et 15 ème en Cat d'âge.

                                                                                                    198ème > Claude BRETOU > les 96 km en 3h20'48'' > à 28.69 km/h

                                                                                                    et 19ème en Cat d'âge.

Les classements complets   >>>

 


Les participations aux Cyclo-sportives 2018


 

 

 

Sur La Clément et Victor Koretzyk 61 km:

59ème > Laurence GARRIGUES > les 61km en 2h50'07'' > à 20.37 km/h de moyenne et 3ème en Cat F2

60ème > Alain GARRIGUES > les 61km en 2h52'00" > 20.12 km/h de moyenne 13ème en Cat M3

61ème > DA ROS Georges > les 61km en 2h52'04'' > 20.12 km/h de moyenne et 11ème en cat M6

Sur La Jean-Paul Olivier 137 km: (sur 106 classés)

77ème > Julien ROSZAK > les 137km en 5h10'17'' > à 26.05 km/h de moyenne et 15ème en Cat M2

(Pour info Julien l’a faite avec un pote débutant)

 

 Tous les résultats et classements   >>>


 

Sur L'Aubrac avec ses 155 Kms et 2585m D+, notre ami Christian ROUX a participé à cette belle épreuve peu fréquentée mais à taille humaine qui a tout d'une future grande, et les spécialistes tel que William TURNES le savent...

Découvrez le résumé de l'épreuve sur Vélo101.

 

166ème > Christian ROUX > les 155kms en 6h46'49'' > à 22.9 km/h de moyenne

et 22ème en Cat M6

 

Bravo Christian !


La Castraise 2018

Sur La Castraise et ses 128 km: (sur 189 classés)

29ème > Benjamin ROUX > les 128 km en 3h59'05'' > 31.12 km/h de moyenne et 5ème en Cat D

 

Sur La Sidobre et ses 91 km: (sur 347 classés)

27ème > Christophe BASTRILLES > les 91 km en 2h48'33'' > 30.97 km/h de moyenne et 1er en Cat G

     86ème > Benoit CHAMAYOU > les 91 km en 3h08'19'' > 27.72 km/h de moyenne et 23ème en Cat F

   156 ème > Didier BASTRILLES > les 91 km en 3h21'39'' > 25.89 km/h de moyenne et 29ème Cat G

 Tous les résultats et classements   >>>

 


Le Défi 88 km: la Ciflorette Cyclo

 19ème > Christophe BASTRILLES > les 88 km en 2h37'20'' > 33.560 km/h de moyenne et 3ème en Cat d'âge

 23ème > Christian SIE > les 88 km en 2h40'19'' > 32.93 km/h de moyenne et 1er en Cat d'âge

163ème > Alain GARRIGUES > les 88 km en 3h33'46'' > 24.70 km/h de moyenne et 20ème en Cat d'âge

165ème > Laurence GARRIGUES > les 88 km en 3h33'46'''' > 24.70 km/h de moyenne et 21ème en Cat d'âge

172ème > Stéphane MACIAS > les 88 km en 3h36'08'' > 24.43 km/h de moyenne et 21ème en Cat d'âge

174ème > Patrick RABANEL > les 88 km en 3h37''46'' > 24.25 km/h de moyenne et 22ème en Cat d'âge

Bravo et merci à Tous...